Биологи выяснили, что колибри являются самыми пестрыми птицами

Биологи выяснили, что колибри являются самыми пестрыми птицами

Девяносто процентов самых ярких птиц принадлежат к семейству колибри. Об этом сообщает издание N+1 со ссылкой на журнал Communications Biology.

У птиц хорошо развито цветовое зрение, поскольку их сетчатка содержит светочувствительные колбочки для красной, зеленой, синей и ультрафиолетовой частей спектра. Поэтому многие из этих животных развили яркую окраску, чтобы привлекать партнеров или обманывать врагов.

Габриэла Венейбл из Йельского университета и ее коллеги решили изучить цветовое разнообразие колибри, самых маленьких птиц на Земле. Всего исследователи проанализировали 1600 оперений 114 видов колибри, треть от общего числа видов. Оказалось, что в окраске колибри находится 34,1% всех воспринимаемых птицами цветов без учета ультрафиолетового диапазона и 29,6% — с учетом ультрафиолетового диапазона. Светлые перья чаще всего встречаются на голове или шее и необходимы для общения с сородичами. Крылья и подхвостье наименее яркие.

Ученые обнаружили очень необычную окраску у некоторых видов колибри. Например, область оперения на шейке венценосного гиацинта имеет пик спектра отражения на длине волны 419 нм, т.е. на границе фиолетового и ультрафиолетового диапазонов. По богатству цветовой гаммы колибри превосходит любые другие виды птиц.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях