Исследование: сексуализированные персонажи игр не делают геймеров сексистами

Исследование: сексуализированные персонажи игр не делают геймеров сексистами

Согласно новому научному исследованию, опубликованному в журнале Computers in Human Behavior, сексуализация персонажей видеоигр на самом деле не искажает восприятие женщин геймерами и не вызывает у них неуверенности в своей внешности. Сообщение об этом появилось на сайте PsyPost.

— Люди продолжают задавать много вопросов о сексуализации. В частности, делают ли игры мужчин сексистами и чувствуют ли женщины неудовлетворенность своим телом. Это гораздо меньшая область исследований, чем изучение влияния игр на культивирование насилия, поэтому мы попытались внести некоторую ясность, — сказал Кристофер Дж. Фергюсон, профессор психологии Стетсоновского университета.

Чтобы лучше понять, связаны ли видеоигры игроков с повышенной ненавистью к женщинам и развитием комплекса неполноценности, исследователи использовали статистический метод, известный как метаанализ, для оценки результатов предыдущих исследований на аналогичные темы.

Всего обработано 18 научных работ. В некоторых из них люди измеряли агрессию по отношению к женщинам или остроту сексистских взглядов. Другие были посвящены изучению реакций на персонажей в контексте восприятия игроком их внешности и связанных с ними тревожно-депрессивных расстройств.

Полученные данные показали, что видеоигры не культивируют в людях женоненавистнические взгляды и не оказывают пагубного влияния на их психическое здоровье.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях