Свет в вашей спальне вреден для вашего здоровья, сообщают ученые

Свет в вашей спальне вреден для вашего здоровья, сообщают ученые

Если в спальне темно, это не только поможет вам хорошо спать, но, согласно новому исследованию, может значительно снизить ваши шансы на развитие трех основных проблем со здоровьем.

Пожилые мужчины и женщины, которые использовали ночники или оставляли телевизор, смартфон или планшет в своей комнате, были более склонны к развитию ожирения, высокого кровяного давления и диабета, чем взрослые, которые не подвергались воздействию света в ночное время.

— Возможно, даже небольшое количество света ночью не так уж полезно, оно может быть вредным, — сказал ведущий автор исследования доктор Минджи Ким, доцент кафедры нейробиологии Центра циркадной медицины и медицины сна Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета в Чикаго.

Однако она отметила, что новое исследование не показывает, что воздействие света во время сна вызывает какое-либо из этих состояний, а только то, что между ними может быть связь. По словам Кима, помимо нарушений сна может быть и биологическое объяснение, связывающее свет с повышенным риском ожирения, диабета и высокого кровяного давления.

— Неестественно видеть эти огни горят ночью, — сказала Ким. — Свет на самом деле отключает некоторые части мозга, которые сообщают нашему телу, что сейчас день или ночь. Так что эти сигналы каким-то образом искажаются, потому что циркадный сигнал ослабевает и со временем это имеет последствия для нашего здоровья.

Таким образом, со временем свет может вызвать метаболические и сердечные заболевания, говорит она.

Ким и ее коллеги изучили более 550 участников Чикагского исследования здорового старения. Люди в возрасте от 63 до 84 лет носили приборы, которые измеряли количество света в их спальнях в течение недели. Исследование показало, что менее половины из них спали по пять часов в полной темноте. Остальные подвергались воздействию света даже в самые темные пять часов дня — обычно посреди ночного сна.

Исследователи заявили, что они не знают, заставляют ли людей спать с включенным светом ожирение, диабет и высокое кровяное давление, или свет приводит к этим состояниям. Но они добавили, что некоторые люди с онемением ног из-за диабета могут захотеть использовать ночник, чтобы предотвратить падение, когда им нужно пользоваться туалетом ночью.

Эмерсон Виквайр, профессор и председатель отдела медицины сна в Медицинской школе Университета Мэриленда, сказал, что полученные данные вносят вклад в растущий объем научных данных, свидетельствующих о важности циркадных часов тела и сна для общего состояния здоровья, особенно у пожилых людей.

— Эти данные показывают, что ночное воздействие света увеличивает риск двух наиболее распространенных и дорогостоящих хронических заболеваний в Соединенных Штатах и ????во всем мире: ожирения, диабета и гипертонии, что является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, — сказал Виквайр. — Хотя это исследование требует тщательного мониторинга в будущих исследованиях, это захватывающие результаты.

По мнению ученых, свет ночью может нанести вред здоровью, нарушив регуляцию циркадных часов. В дополнение ко сну, циркадное здоровье жизненно важно для профилактики заболеваний и оптимальной производительности. Свет также является мощным подавителем мелатонина. Мелатонин, называемый гормоном тьмы, связан с рядом преимуществ для здоровья, включая противовоспалительные и антиоксидантные свойства. По словам Виквайр, свет ночью снижает уровень мелатонина.

По словам исследователей, помимо увеличения физиологического стресса, ночное освещение также может быть индикатором общего нездоровья, потому что люди, которые не спят ночью, могут вести себя по-разному.

Как минимизировать освещение в спальне:

  • Не включайте свет. Если вам нужно включить свет для безопасности, приглушите его и пододвиньте ближе к полу.
  • Цвет света очень важен. Янтарный или красно-оранжевый свет менее стимулирует мозг. Не используйте белый или синий свет и держите его подальше от кровати.
  • Если вы не можете контролировать наружное освещение, используйте плотные шторы или наденьте маску для глаз.
  • Расположите кровать так, чтобы внешний свет не падал вам на лицо.

Результаты были опубликованы в журнале Sleep 22 июня.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях