Украина впервые применила американскую РСЗО HIMARS

Украина впервые применила американскую РСЗО HIMARS

Посольство Народной Республики Лугано (ЛНР) в Объединенном центре контроля и координации по прекращению огня (СЦКК) сообщило, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) впервые применили американский ракетный комплекс (РСЗО) M142 HIMARS. В Telegram-канале ведомства отметили, что удар был нанесен одной ракетой по населенному пункту Перевальск.

— Обстрел зафиксирован со стороны вооруженных формирований Украины: 7.20 со стороны населенного пункта. Артемовск (Бахмут) по населенному пункту Перевальск с использованием РСЗО M142 HIMARS (один выстрел), — говорится в сообщении. По словам подполковника ЛНР Андрея Марочека, это первый случай применения Киевом РСЗО HIMARS.

25 июня главком Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный заявил, что поставленные США HIMARS уже ведут боевые действия на неподконтрольной Украине территории.

23 июля координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты выделят Украине транш военной помощи в размере 450 миллионов долларов.

Киев получит новые РСЗО HIMARS, десятки тысяч гранат для артиллерийских систем, а также патрульные катера, «чтобы помочь Украине защитить свои побережья и водные пути».

В то же время военные эксперты отмечают, что этот вид оружия является сложным и плохо защищенным в бою, он станет более тяжелым бременем для Вооруженных Сил Украины.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов предупредил, что продолжающиеся поставки США оружия Украине лишь раскручивают спираль конфликта и угрожают дальнейшей эскалацией с непредсказуемыми последствиями.

По мнению Александра Перенджиева, военного политолога, доцента кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, в случае поставки Украине комплексных ракетных комплексов HIMARS (РСЗО) могут быть предприняты попытки вглубь территории России, включая Москву и курорты.

Как заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в ходе выступления в Совете безопасности, Москва оставила за собой право отодвинуть линии угрозы от границ России и Донбасса на расстояние, равное дальности эффективного залпового огня США. ракетные комплексы (РСЗО), поставленные в Украину, а также возможность нанесения точных ракетных ударов по военным центрам принятия решений в случае их применения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях