Родинка на лице обещает долгую жизнь без морщин

Родинка на лице обещает долгую жизнь без морщин

По мнению британских исследователей, родинка на лице свидетельствует о силе воли и долголетии.

Согласно новым исследованиям, люди, имеющие родинки на лицах генетически отличаются от остальных.

Полученные результаты были представлены на заседании британского Королевского общества медицины (Royal Society of Medicine).

По сравнению с остальными, эти люди меньше других страдают от морщин в старости, наделены  более острым зрением, более здоровым сердцем, более прочные костями, а также более "подтянутыми" мышцами.

"Многие начинают терять их в 40 лет, однако теперь мы знаем, что многие из них не стареют и будут осчастливлены «кукольным» лицом в свои шестьдесят", говорит Тим Спектор, профессор генетики из Королевского колледжа в Лондоне.

Меланоцитарные невусы или родинки формируются в детстве в результате стремительного деления клеток, приводящего к темной пигментации.

Несмотря на то, что такие родинки частенько исчезают с возрастом, у кого-то они продолжают высыпать, что странным образом способствует гладкой, лишенной морщин коже, которая может сделать женщину, выглядящей моложе ее реального возраста.

Эксперты утверждают, что организм обладателей большого количества родинок вырабатывает белые кровяные клетки с нетипично длинными теломерами. Теломеры — это часть ДНК, ответственная за репликацию клетки.

Чем длинее теломерный конец, тем больше шансов на то, что репликация случится до того, как клетка отомрет.

Чтобы оценить возможные преимущества для здоровья от наличия родинок на лице, специалисты обследовали 1200 идентичных и неидентичных близнецов в возрасте от 18 до 79 лет.

Исследователи обнаружили, что те, у кого на теле насчитывалось 100 родинок, отличались крепкими костями, и, следовательно, риск развития остеопороза у таких людей снижался на 50 процентов.

Предыдущие исследования показывали, что люди, имеющие больше 100 родинок подвержены повышенному риску меланомы или рака кожи.

Исследовательская группа надеется, что результаты их штудий будут способствовать разработке кремов для кожи, "выключающих" морщины в пожилом возрасте.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях