В ЕС определят правила обращения с запрещенными к транзиту в Калининград товарами

В ЕС определят правила обращения с запрещенными к транзиту в Калининград товарами

Президент Литвы Гитанас Науседа сообщил, что в ближайшие дни Еврокомиссия опубликует правила транзита в Калининград через Литву.

— Мы тесно сотрудничаем с Европейской комиссией, которая, как ожидается, объявит рекомендации по обработке этих товаров в пути в течение нескольких дней, — сказал он DPA в четверг, 30 марта.

Литовский лидер также подчеркнул, что категорически против организации «зеленого коридора для спецгрузов». Он также добавил, что вопрос транзита должен решаться между Россией и Еврокомиссией.

Накануне агентство Reuters сообщило со ссылкой на свои источники, что транзит подсанкционных товаров в Калининград возобновится в течение следующей недели. По словам источников, европейские официальные лица выступают за компромиссное соглашение с Литвой, которое смягчило бы конфликт с Россией.

Кроме того, официальный представитель МИД России Мария Захарова 29 июня заявила, что министерство следит за ситуацией и что Литву ждет болезненный ответ за ситуацию вокруг Калининграда. Захарова добавила, что надеется на здравый смысл западных партнеров.

Запрет на транзит товаров в Калининградскую область из Литвы вступил в силу в полночь 18 июня. Он был введен в рамках пятого пакета антироссийских санкций ЕС. Министр иностранных дел ЕС Жозеп Боррель заявил об ограничениях, что никакой блокады Калининграда не было.

Губернатор Калининградской области Антон Аличанов назвал действия Литвы незаконными. По его мнению, эти решения могут иметь далеко идущие последствия для ЕС.

Выступая 28 июня в пресс-центре ИЦ «Известия», председатель Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области Андрей Романов заявил, что на фоне транспортной блокады Калининградской области необходимо расширить морской транспорт в регион. Он уточнил, что решение Литвы меняет логистику, сроки доставки товаров. По его словам, сейчас есть проблемы с поставками металлов и стройматериалов, особенно цемента.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях