Honor приостановил поставки смартфонов и другого оборудования в Россию

Honor приостановил поставки смартфонов и другого оборудования в Россию

Китайский производитель смартфонов Honor приостановил официальные поставки товаров в Россию.

Следует отметить, что официально компания не заявляла об уходе с российского рынка, однако в марте поставки оборудования этого производителя были прекращены. По словам представителей Honor, в настоящее время он ищет партнеров в Армении и Грузии. Кроме того, продавец уже достиг договоренности в Узбекистане. Согласно источникам daily, таким образом китайская компания может вернуться на российский рынок.

Хотя бытовая электроника не подпадает под антироссийские санкции Запада, китайские компании перестраховались и свернули поставки в ожидании легализации параллельного импорта, отмечается в материале.

28 июня президент России Владимир Путин подписал закон, легализующий параллельный импорт в страну на 2022 год. Инициатива также освобождает от уголовной и административной ответственности за ввоз товаров в РФ без согласия правообладателей. Закон вступил в силу.

«Серый» импорт — это ввоз в страну товара под торговой маркой без разрешения его владельца. Процесс получил свое название из-за того, что параллельно происходит ввоз товаров через официальных дилеров.

При этом с 23 июня ритейлеры начали ввоз электроники в Россию по новой схеме. Речь идет о смартфонах, ноутбуках, смарт-часах от Samsung, Apple, а также игровых приставках PlayStation, Xbox и Nintendo. Всего ассортимент расширился более чем на 100 наименований.

«Связной» отметил, что товары, полученные по параллельному импорту, будут на 10-20 процентов дороже, чем аналоги, ввозимые в Россию до начала спецоперации в Украине. По словам президента компании Алексея Вукола, прежних запасов хватит еще на два-три месяца. Продавец добавил, что дает официальную гарантию на новые позиции и заверил, что проблем с активацией не возникнет, так как они предназначены для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В мае Минпромторг России опубликовал список товаров для параллельного импорта. В список вошли в основном косметические компоненты, химические продукты, музыкальные инструменты и запчасти для автомобилей. В список также входят деревья и другие растения, известь и цемент, фармацевтические препараты, пластмассы и изделия из них, резина и каучук, изделия из кожи, бумага и картон, шелковые и текстильные материалы, одежда, обувь, керамика, стекло, черные металлы и многое другое.

Ранее сообщалось, что Китай запретил России использовать иностранные самолеты для перевозки грузов. Запрет связан с санкциями против Москвы, введенными западными странами в ответ на начало российской спецоперации в Украине. Большая часть российского воздушного флота была арендована у иностранных компаний. После 24 февраля пароходы потребовали вернуть, но Россия отказалась и передала самолеты на свой учет. В результате любой их рейс за пределы России может закончиться арестом, если об этом попросит судовладелец. Как показала практика, Китай не планирует помогать российским компаниям обходить санкции. В частности, он отказался функционировать как центр снабжения запчастями.

Однако санкционная политика вызвала непонимание и в западных обществах. Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю пришлось, таким образом, особо пояснять, что все страны, желающие покупать у России продовольствие и удобрения, свободны в этом. А представитель Госдепартамента рассказал об опасениях Вашингтона по поводу того, что чрезмерные санкции против России могут серьезно повлиять на рынок продовольствия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях