Глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер предостерег от трехкратного повышения потребительских цен на газ. Об этом сообщает телеканал RTL.
— Когда делаешь прогноз, многое зависит от того, как ты отапливаешь, как построено твое здание. Однако прежний счет за газ может утроиться, — заявил глава немецкого регулятора.
По его словам, уровень цен снова вырос на 50 процентов после сокращения поставок российского газа на прошлой неделе.
— Многие импортеры газа говорят, что хотели бы передать эту цену [потребителям], — сказал он.
Мюллер сказал, что с этой целью должен быть активирован механизм корректировки цен, что разрешено на втором этапе плана для реагирования на напряженную ситуацию с поставками газа. Он также отметил, что плановая ежегодная проверка газопровода «Северный поток» начнется 11 июля. «Северный поток будет полностью остановлен, и мы не знаем, что будет дальше», — сказал он.
Министр экономики Германии Роберт Хабек ранее заявлял, что Германия столкнется с нехваткой газа, если поставки российского газа останутся такими же низкими, как сейчас. Дефицит может привести к закрытию некоторых производств зимой.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Военнослужащие ВСУ заявили о предательстве украинских властей
- Польша хочет разместить на своей территории бригадную боевую группу НАТО
- Bloomberg: Спад на криптовалютном рынке создает риск невозвратов миллиардных кредитов
- России пригрозили «войной» с Британией в случае казни наемников
- Желтый уровень опасности объявлен в Беларуси 26 июня из-за жары