В Гродно собирают грандиозную выставку техники к Форуму регионов

В Гродно собирают грандиозную выставку техники к Форуму регионов

Во время IX Форума регионов Беларуси и России представит в Гродно выставку оборудования белорусских гигантов машиностроения. На площади Ленина в облцентре заканчивают сбор выставки.

Автомобили собираются на месте, привезены в разобранном виде. На площади можно увидеть технику БелАЗ, автомобили и автобусы МАЗ, трактора, погрузчики и многое другое. Всего несколько десятков единиц различной техники. Их представят 13 компаний.

Экспонаты собираются и полируются свежей заводской краской, перед выступлением рабочие моют окна в кабинах, протирают от пыли ведра и ящики.

Тем временем на Советской площади в Гродно идет подготовка к открытию выставки и распродаже успехов белорусских пищевых предприятий.

Здесь же открылся двор Беловежской пущи — посетителям предлагают конкурсы, мероприятия и рекламу туристических услуг.

9-й по счету Форум регионов Беларуси и России, который состоится с 30 июня по 1 июля 2022 годf, пройдет в Гродно. 

Главной темой нынешнего форума стало научно-техническое взаимодействие двух государств в эпоху цифровизации. Кроме того, на саммите обсуждается экономическое сотрудничество в условиях пандемии, санкционного давления и неустойчивости мировых рынков.

Почти 500 представителей более 50 российских регионов, всех областей Беларуси и Минска приедут на форумя. Его организаторы — Совет Республики Национального собрания Беларуси и Совет Федерации Федерального Собрания России.

Это первая встреча в таком формате после двухгодичного ковидного перерыва. Другая особенность — форум проходит в условиях западных санкций. Это нашло отражение в рабочей повестке. Предстоит рассмотреть вопросы торгово-экономических отношений, меры по импортозамещению, ускорению реализации 28 союзных интеграционных программ, подписанных президентами Беларуси и России в ноябре прошлого года. Площадками для дискуссий станут шесть тематических секций, пленарное заседание, Совет делового сотрудничества, экспозиция достижений союзной экономики...

Ожидается подписание более 50 соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве, деловых контрактов, договоров на рекордную сумму более 65 млрд российских рублей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях