В Испании выявили первый случай холеры с 1979 года

В Испании выявили первый случай холеры с 1979 года

Первый аутохтонный (независимый от внешних факторов) случай заражения холерой зарегистрирован в Испании с 1979 года. Об этом сообщает газета Pais со ссылкой на источники.

По данным издания, заражение выявлено у молодой несовершеннолетней девочки в провинции Толедо, автономное сообщество в составе Кастилия-Ла-Манча. Якобы она пила сырую воду из колодца на ферме. Девочку госпитализировали и выписали после успешного лечения. Власти закрыли ферму в связи с расследованием: специалисты пытаются найти источник заражения, а также выяснить, есть ли другие пострадавшие.

— Это несерьезный случай, несмотря на то, что ферму закрыли, чтобы исключить риски для населения, — сказал представитель правительства региона.

Кике Бассат, эпидемиолог и исследователь из Института ISGlobal в Барселоне, считает, что это исключительный случай, связанный с потреблением неочищенной воды, и «риск для населения практически нулевой, поскольку загрязнение должно привести к катастрофе». существующих санитарных сетей в стране, находящейся под контролем Испании».

Холера — острое инфекционное заболевание, вызывающее диарею, судороги и слабость. Возбудителем является бактерия Vibrio cholerae («холерный вибрион»), которая попадает в организм вместе с зараженными пищей или водой или при контакте с больными. Хотя во многих случаях он протекает легко или бессимптомно, в других случаях он может привести к летальному исходу в течение нескольких часов. Смерть обычно наступает из-за большой потери жидкости. Заболевание представляет особую опасность для жизни и здоровья человека, так как быстро распространяется и поражает большие группы людей, в том числе детей.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно во всем мире регистрируется от 1,3 до 4 миллионов случаев заражения холерой и от 21 000 до 143 000 случаев смерти.

Ранее врач-инфекционист Лилит Аракелян назвала основные симптомы холеры и наметила меры, которые помогут защититься от нее. Основными симптомами холеры, которые, по ее словам, появляются первыми, являются частый, водянистый стул, мутно-белый, с плавающими хлопьями и рвота.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях