Армия Финляндии заявила о готовности обороняться от «военной агрессии» России

Армия Финляндии заявила о готовности обороняться от «военной агрессии» России

Финляндия за последнее десятилетие накопила значительный военный арсенал оружия, боеприпасов и техники, и в случае возможной войны с Россией армия готова оказать жесткое сопротивление. О готовности Хельсинки защищаться от «российской агрессии» заявил глава Минобороны генерал Тимо Кивинен, сообщает Reuters.

— Мы планомерно развивали нашу оборону именно для такого рода войны, которая идет на Украине, с массированным применением артиллерии, танков и авиации, — сказал генерал. Он отметил, что информационная составляющая боевых действий также является «важной линией обороны» и украинский конфликт подтверждает этот тезис.

На данный момент численность ВС Финляндии составляет 280 000 человек при кадровом резерве в 870 000 человек. Хельсинки тратит два процента своего ВВП на оборону и сохраняет всеобщую воинскую повинность.

Ранее официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон не установил крайних сроков для вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Он также отметил, что в Вашингтоне «конечно, хотелось бы, чтобы это произошло быстро».

— Но это процесс, требующий консенсуса всех союзников по НАТО, — пояснил Прайс.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях