Литва пригрозила расширить список запрещенных для транзита товаров

Литва пригрозила расширить список запрещенных для транзита товаров

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что страна расширит список товаров, запрещенных для транзита через республику в Калининградскую область, сообщает Reuters.

— Мы с нетерпением ждем реализации дальнейших этапов санкций, было бы очень хорошо, если бы Еврокомиссия разъяснила российским властям их содержание, — сказал он.

Ранее, 18 июня, литовская сторона сообщила Калининградской железной дороге об окончании транзита некоторых грузов, подпадающих под санкции ЕС. В список входят, например, изделия из черных металлов, авиационное топливо, продукция для аэрокосмической отрасли, а также косметика и парфюмерия. Россия пригрозила возмездием.

Науседа также добавил, что страна готова прекратить поставки электроэнергии из России. Он добавил, что не верит в военное противостояние двух стран.

Губернатор Калининградской области Антон Аличанов удивился заявлению о готовности бывшей советской республики отказаться от электроэнергии из России. «Они (литовцы) не покупают у нас электроэнергию по полгода (а то и дольше). Странный комментарий. Президент Литвы не знает? — спросил Алиханов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях