Путин установил новый порядок выплат по госдолгу

Путин установил новый порядок выплат по госдолгу

Президент России Владимир Путин подписал документ, устанавливающий новый порядок погашения внешнего государственного долга в иностранной валюте. На официальном портале правовой информации опубликовано постановление «О временном порядке реализации государственных долговых обязательств Российской Федерации, выраженных государственными ценными бумагами, номинальная стоимость которых номинирована в иностранной валюте, резидентов и иностранных кредиторов». .

Согласно документу, Россия теперь может открывать рублевые счета от имени иностранных депозитариев для погашения своих обязательств по еврооблигациям. Бенефициарами этих счетов в основном являются владельцы ценных бумаг, а также «иные лица» в порядке, определяемом Минфином и ЦБ.

Индексация сумм, зачисляемых на эти счета, осуществляется по курсу облигаций, который, согласно документу, формируется на внутреннем валютном рынке России.

В конце мая США решили прекратить действие генеральной лицензии, позволяющей России осуществлять платежи в счет обслуживания госдолга. Тогда же министр финансов Антон Силуанов заявил, что Москва собирается вновь ввести предложенную схему расчетов за газ - с оплатой в рублях.

«Как происходит оплата за газ в рублях: нам зачисляют иностранную валюту, здесь их обменивают на рубли от имени [покупателя газа] и вот так происходит оплата. Механизм расчетов по еврооблигациям будет работать так же, только в обратную сторону», — пояснил министр.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях