Стало известно о требованиях Украины не давать Грузии статус кандидата в ЕС

Стало известно о требованиях Украины не давать Грузии статус кандидата в ЕС

Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия лично ездил в Европу и США и требовал, чтобы Грузия не получала статус страны-кандидата в Европейский Союз (ЕС). Об этом заявил премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили.

Как он узнал об обстоятельствах, политик не сказал, но подчеркнул, что Киев в этом вопросе поддержали сторонники бывшего президента страны Саакашвили. В частности, бывший посол ЕС Саломе Самадашвили.

— Представитель украинских властей г-н Арахамия (...) поставил Европе практически ультиматум, что если Грузия получит статус кандидата, они очень расстроятся, — сказал Гарибашвили.

По данным агентства, Арахамия заявил в интервью американской прессе, что ездил в США для передачи доказательств нарушения Грузией санкционного режима в отношении России и потребовал ввести ограничения в отношении ряда грузинских политиков.

Европейская комиссия приняла решение о статусе кандидатов в члены ЕС для ряда стран 17 июня. Она согласилась с рекомендацией соответствующего устава для Украины и Молдовы. Грузия, которая уже более десяти лет требует интеграции, не добилась ее. Гарибашвили назвал это решение несправедливым.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях