В МВД ЛНР заявили о покинувших Северодонецк иностранных наемниках

В МВД ЛНР заявили о покинувших Северодонецк иностранных наемниках

Город Северодонецк в Луганской области, который сейчас находится под контролем ЛНР, по данным Минобороны России, покинули иностранные наемники из Франции, Польши, Германии и США. Об этом сообщил ТАСС заместитель министра внутренних дел Луганской Народной Республики (ЛНР) Виталий Киселев.

По его словам, «наемники бежали так быстро, что оставили все свое основное вооружение и несли только то, что могли, с чем не могли пересечься». Киселев сказал, что направляется в Лисичанск.

Представитель ЛНР утверждает, что эту информацию он получил от одного из военнопленных, который «показал им дорогу туда».

Лисичанск и Северодонецк были последними крупными городами, которые ЛНР не контролировала в границах Луганской области Украины. Накануне Минобороны России заявило, что Северодонецк находится под полным контролем вооруженных сил России, а затем перешел к ЛНР. 25 июня власти Луганской Народной Республики заявили о том, что в Лисичанск вошли силы ЛНР и российская армия.

По данным Минобороны России, в составе Вооруженных сил Украины воюют более 3000 иностранных наемников, в том числе из Австралии и Чили.

9 июня Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни граждан Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марокканца Саадуна Брамима, обвиняемых в участии в боевых действиях на стороне Украины в качестве наемников. При этом они давно переехали в Украину, служили в армии и имеют украинское гражданство, подчеркнули их родственники.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях