В США разработали татуировку-микросхему для измерения кровеносного давления

В США разработали татуировку-микросхему для измерения кровеносного давления

Исследователи из Техасского университета в Остине и M'n'A разработали татуировки с микрочипами (электронные татуировки) для измерения артериального давления человека. Сообщение об этом появилось на сайте Phys.Org.

«Умная» тату сделана из графена и клея, в которую вмонтированы мельчайшие датчики, принимающие индикаторы и электроды. Последние посылают в кожу световые импульсы электрического тока, а датчики регистрируют реакцию организма на них, называемую биоимпедансом. Существует корреляция между ним и изменениями артериального давления. Чтобы прочитать его и преобразовать в данные о давлении, исследователи создали специальную нейронную сеть.

— Тату-сканер невесомый и ненавязчивый. Вы наносите его на кожу, а потом не видите и не чувствуете. Клей фиксирует положение датчиков, ведь он должен оставаться на одном месте. Если они будут двигаться, измерения будут другими, — сказал Рузбех Джафари, профессор биомедицинской инженерии, информатики и электротехники в Университете A'n'M в Техасе.

Непрерывный мониторинг электронных татуировок позволяет измерять артериальное давление в любой ситуации: во время сильного стресса, во время сна, занятий спортом и не только. Он может выполнять тысячи измерений с короткими интервалами в течение нескольких дней и давать подробную картину давления человека, что является огромным преимуществом перед обычными манжетными манометрами, которые измеряют только в момент их использования.

Когда разработка американских технологий поступит в обращение, не сообщается.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях