Bloomberg сообщил о нескольких часах до дефолта России

Bloomberg сообщил о нескольких часах до дефолта России

Россия находится через несколько часов после банкротства, пишет Bloomberg. В ночь с воскресенья на понедельник истекает льготный период по выплате примерно $100 млн, просроченных по гособлигациям.

Официально российские власти не будут объявлять дефолт, но «факт дефолта» будет зафиксирован, если инвесторы не получат свои деньги. Это будет первая неуплата внешнего долга страны с 1918 года, отмечает агентство.

В апреле Соединенные Штаты запретили России обслуживать внешний долг, не продлив лицензию, которая позволяла держателям государственных облигаций получать платежи. Срок действия этой лицензии истек 25 мая. Лондонский Ситибанк тогда отказался выступать платежным агентством по выпуску российских долларов, и Минфин передал эти функции Национальному расчетному депозитарию (НРД).

В конце мая министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия продолжает выплачивать свой внешний госдолг, чтобы поддерживать свой имидж надежного должника. «Сначала мы смогли выполнить эти обязательства за счет замороженных резервов, затем мы стали погашать наши внешние долги за счет валютной выручки, которая поступала в нашу казну. <...> И мы будем продолжать платить. Мы будем платить в рублях с конвертацией валюты», — пообещал он.

В начале июня НРД попал под санкции ЕС. Главный макроэкономист УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин пояснил РБК, что санкции ЕС лишают Россию возможности расчетов в рублях, по крайней мере, для европейских инвесторов, поскольку иностранцы не смогут вывести средства, переведенные в НРД. Джордж Волошин, директор французского отделения британской консалтинговой компании Aperio Intelligence, заявил, что тогда «избежать дефолта не представляется возможным». Владислав Холодков, старший юрист ЦРТ, не согласился, отметив, что были исключения из санкций и что страны ЕС могли одобрять платежи от НРД по обязательствам, появившимся до введения ограничений.

После санкций против депозитария Кремль заявил о попытках Брюсселя подтолкнуть Россию к «искусственному дефолту». Силуанов назвал создание искусственных барьеров для обслуживания госдолга России фарсом. «Можно задекларировать что угодно и попытаться навесить ярлык. Но все, кто это понимает, понимают, что это не по умолчанию», — подчеркнул министр. По его мнению, в этой ситуации уместно было бы назвать дефолтом отказ иностранных финансовых посредников от выполнения своих обязательств, поскольку это «наносит ущерб деловой репутации западных финансовых институтов».

22 июня президент Владимир Путин подписал указ о выплате валютного долга в рублях. Для этого всем иностранным инвесторам без их личного присутствия были открыты рублевые счета типа «I». На следующий день Минфин впервые по новой схеме выплатил еврооблигации в рублях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях