Названы страшные последствия нелеченых ожогов

Названы страшные последствия нелеченых ожогов

Врач скорой помощи Эдуард Аребьев описал тяжелые последствия невылеченных ожогов. Эксперт уточнил, что ожоги, на которые вовремя не обратили внимание и не вылечили, могут вызвать инфекцию в организме или привести к летальному исходу.

Эксперт отметил, что ожоги (термические, химические, электрические и радиационные) коварны, приносят не только физическую боль, но и возможность длительной инвалидности, инвалидности и даже смерти.

Одним из наиболее частых осложнений невылеченных ожогов является инфекция. Если что-то пойдет не так, то это точно не останется незамеченным. Так, на месте ожога появляются изменение цвета кожи, отек, непрозрачная жидкость, неприятный запах, — сообщил врач. Эти симптомы требуют немедленной медицинской помощи.

«Ожоги могут повредить кровеносные сосуды и вызвать потерю жидкости. Результатом является уменьшение объема перекачиваемой крови. Все это мешает сердцу перекачивать в организм достаточное количество крови», — говорит Эдуард Аребьев.

Эксперт добавил, что при повреждении кожи человек быстрее теряет тепло. Ожоги повышают риск опасно низкой температуры тела – гипотермии. Это состояние, при котором тело теряет тепло быстрее, чем оно может производить.
«Глубокие ожоги могут ограничивать подвижность костей и суставов. Если поврежденный участок не лечить должным образом, в будущем вы можете страдать от болей в суставах», — привел страшный пример врач.

Эдуард Аребиев отметил, что наукой доказано, что наличие неврологических заболеваний, артериальной гипертензии, сахарного диабета и психических расстройств ухудшает процесс заживления у пострадавших с ожогами второй и третьей степени. Им следует немедленно обратиться за профессиональной помощью.

«Ожоги являются серьезной проблемой общественного здравоохранения. По оценкам ВОЗ, ежегодно в мире умирает 180 000 ожогов. В России цифры тоже впечатляют: ежегодно в стране регистрируют около 300 тысяч случаев ожогов. И это только те, кто обратился в больницу за помощью», — уточнил эксперт.

Ранее россиянам рассказали, как защитить кожу от палящего летнего солнца. Дерматолог заметил, что солнцезащитных кремов избегать не стоит, ведь такие кремы — не маркетинг, а действительно нужная вещь.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях