Рукола: 4 полезных свойства, за которые мы ее любим

Рукола: 4 полезных свойства, за которые мы ее любим

Рукола — съедобное растение, которое относится к семейству капустных и активно используется в кулинарии не только благодаря своим вкусовым качествам, но и благодаря ряду полезных веществ, входящих в его состав. Не менее часто используется в спортивном питании.

Статья посвящена преимуществам и недостаткам использования рукколы в своем рационе.

Краткое описание руколы

Листья рукколы имеют характерный специфический аромат и интересную членистую форму. Растение достигает шестидесяти сантиметров в высоту и имеет соцветие, напоминающее длинную кисть. В пищу употребляют не только листья, но и семена и цветки. Для них характерен светло-желтый цвет с ярко-фиолетовыми полосами. Плоды, представляющие собой стручки, не едят.

Использование руколы

Из исторических источников известно, что руккола использовалась в кулинарии с древних времен. Так специя была сделана с использованием его семян. Помимо кулинарии в Древней Греции руккола использовалась как лекарство, помогающее справиться с болью.

Со временем руколу стали употреблять не только в Древней Греции, но и во всем мире. Растение считается очень популярным в средиземноморской и итальянской кухне. Многие выращивают рукколу в своих садах, а в Греции даже дома в небольших горшках, таких как домашние помидоры или другие съедобные травы.

Полезные свойства руколы

Рукола — низкокалорийный продукт. В ста граммах его содержится всего двадцать пять килокалорий. Именно поэтому растение активно включают во все виды диет. Хотя рукола низкокалорийна, она является отличным источником сытости для организма благодаря высокому содержанию клетчатки.

Листья руколы содержат множество микроэлементов, а также витамины различных групп, в том числе витамины группы К и Т. Семена рукколы содержат около тридцати процентов полезных эфирных масел. Рукола также содержит

  • растительный белок
  • и минералы.

Единственный возможный недостаток руколы — наличие в ней относительно большого количества сахара.

Одним из ценнейших свойств руколы является ее способность предотвращать развитие онкологических заболеваний. Кроме того, рукола нормализует пищеварение, помогает бороться:

  • гастрит и язва желудка,
  • кожные заболевания,
  • а также укрепляет иммунную систему.

Рукола также считается тонизирующим средством и не может стимулировать ничего хуже, чем кофе. Рукола активно используется в борьбе с лишним весом, считается продуктом для сжигания жира.

Вред руколы

Рукола не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями печени и почек. Кроме того, рукола может вызвать сильную аллергическую реакцию, поэтому нужно убедиться в отсутствии индивидуальной непереносимости.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях