Названы последствия отказа Литвы идти на компромисс по транзиту в Калининград

Названы последствия отказа Литвы идти на компромисс по транзиту в Калининград

Заявление Литвы об отказе от компромисса с Россией обусловлено желанием и влиянием не Европы, а США. Президент Литвы идет на конфликт только потому, что понимает, что в составе военного союза сможет противостоять России, считает политолог Павел Шипилин. В интервью «Ленте.ру» он описал последствия отказа Литвы от компромисса.

Президент Литвы Гитанас Науседа отказался идти на компромисс с Россией по транзиту в Калининград. Говорится, что коридоры не обсуждаются, страна намерена соблюдать санкции, введенные Европейским союзом (ЕС).

— Литва — абсолютно зависимое государство, которое не может решить по объективным причинам: оно слишком маленькое, слишком слабое. Противостоять России она может только в составе военного союза, — считает политолог Павел Шипилин. — Науседа — абсолютно связанный человек. Они не говорят своих слов, даже слов Евросоюза, это приказ американцев. «Американцам сегодня нужны такие поворотные пункты, желательно по всей Европе или хотя бы с восточной стороны, для решения своих проблем.

Политолог считает, что если Россия решит перерезать Сувалкский коридор, то сыграет в карты на американцев. «Потому что это создаст напряженность в Восточной Европе. Европейцы будут вынуждены ответить. Они это прекрасно понимают и уговаривают Литву отступить», — сказал он.

Павел Шипилин считает, что мировое сообщество понимает, что Россия не выдержит блокады Калининграда и предпримет ответные действия.

— Сейчас будут применяться жесткие экономические меры противодействия. Мы прекрасно понимаем, что втянуты в конфликт, и отчаянно сопротивляемся этому втягиванию. Но мы не можем принять блокаду Калининграда, — считает политолог. — Военный конфликт в Европе никому не нужен, кроме американцев.

Павел Шипилин сообщил, что представитель Пентагона предложил временно ограничить права Литвы на членство в НАТО из-за того, что Вильнюс блокирует транзит в Калининградскую область. В то же время политолог убежден, что заявление не нужно воспринимать всерьез.

— Предложение Пентагона — это игра, которая должна показать миру, что США здесь ни при чем, но в таком случае они придут на помощь. Играя благородного рыцаря, — заключил он.

Литовские железные дороги ранее проинформировали Калининград, что транзит товаров, подпадающих под санкции Европейского Союза, будет приостановлен с 18 июня. Ограничения коснулись почти половины всего ассортимента товаров, включая строительные материалы и металлы.

МИД России призвал снять эти ограничения, предупредив, что ответ на запрет транзита через Литву в Калининградскую область будет практическим, а не дипломатическим.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях