Помогут ли секреты старения рептилий продлить жизнь человеку

Помогут ли секреты старения рептилий продлить жизнь человеку

Исследователи провели самое масштабное исследование на тему долголетия. В частности, это позволило раскрыть секреты старения у рептилий и амфибий.

Гигантские черепахи с Сейшельских островов, которые живут до 190 лет, недавно были названы самыми старыми наземными животными в мире. Имеются неподтвержденные данные о том, что некоторые виды черепах и других экзотермных или хладнокровных животных живут еще дольше, но доказательств мало, особенно в отношении животных зоопарка. Международная группа из 114 ученых во главе с экспертами из Пенсильванского университета провела самое всестороннее на сегодняшний день исследование старения и долголетия, включающее данные, собранные в дикой природе из 107 популяций 77 видов рептилий и амфибий.

Исследователи впервые задокументировали, что черепахи, крокодилы и саламандры имеют очень низкую скорость старения и большую продолжительность жизни. Защитные фенотипы, такие как твердый панцирь у большинства черепах, способствуют замедлению старения, а в некоторых случаях даже полному отсутствию самого процесса биологического старения.

Гипотеза терморегуляционного режима предполагает, что хладнокровные животные, которым для регулирования внутренней температуры требуется внешняя температура, имеют более низкий метаболизм и стареют медленнее, чем теплокровные животные, включая человека. Например, мыши стареют очень быстро, потому что у них высокий метаболизм. Однако результаты показывают, что скорость старения и продолжительность жизни экзотерм сильно различаются. Таким образом, то, как человек регулирует температуру своего тела, не обязательно указывает на скорость старения и продолжительность жизни.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях