Поражающие воображение технологии древних найдены в Иране

Поражающие воображение технологии древних найдены в Иране

В Иране археологи провели раскопки, проливающие новый свет на технологические достижения империи Ахеменидов. Исследователи обнаружили старую и разветвленную сеть каналов, которые люди использовали для борьбы с пагубным воздействием засушливого климата.

Как сообщает Tehran Times, находка была сделана во время недавно завершившегося археологического сезона. Команда археолога Хамидреза Карами вырыла плотину Дидеган, также известную как плотина Бостан-Хани. Она относится к периоду правления династии Ахеменидов (около 550-330 гг. до н.э.). Это здание известно давно. Оно считается одним из самых монументальных в Иране. Технологии, использованные при его строительстве, используются и сегодня.

Раскопки не только подтвердили этот факт. Они также позволили определить, что плотина Дидеган была важной частью большой и разветвленной сети древних каналов. Эта система была создана для борьбы с засухой. Плотина была необходима для регулирования потока воды. Археологам удалось полностью раскопать один из основных каналов, ответвлявшихся от плотины. Его стены и дно были полностью сделаны из камня.

Канал был 70 сантиметров в ширину и 125 сантиметров в высоту. Он был предназначен для передачи воды из бака в специальный диффузор, откуда она распределялась по сети. Длина канала составила 70 метров. Благодаря ему территория от плотины до равнин вокруг городов Пасаргада, Сиванд и Персеполь была снабжена водой. Ученые считают, что канал активно использовался на протяжении 200 лет во времена правления Ахеменидов.

— Хотя большая часть этого ценного здания была разрушена наводнениями и мародерством, мы смогли расширить наши знания о ноу-хау и технологиях, которые использовались для строительства архитектурных сооружений, связанных с плотиной Дидеган в то время, — говорит Карами. — Плотины эпохи Ахеменидов были построены с таким мастерством, размахом и долговечностью, что даже спустя 25 веков современные глиняные плотины все еще строятся в соответствии с инженерной моделью Ахеменидов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях