НАТО обсудит крупнейшее военное развертывание со времен холодной войны

НАТО обсудит крупнейшее военное развертывание со времен холодной войны

На предстоящем мадридском саммите 28-30 июня НАТО может принять решение о самом крупном военном развертывании со времен окончания холодной войны. Об этом сообщила испанская газета El Pa?s.

Следует отметить, что союзники Альянса готовы вступить в интенсивную гонку вооружений, чтобы «превратить Восточную Европу в крепость с тысячами солдат и большим количеством военной техники». «Некоторые страны-союзники хотят перейти от нынешнего присутствия на востоке альянса, состоящего из боевых групп, к бригадам», — поясняют источники daily. По данным издания, таким образом НАТО хочет показать, что находится в состоянии боевой готовности и готово ответить на агрессию против любого государства-члена.

Кроме того, организация намерена помочь увеличить военные бюджеты союзников. Говорят, что новая стратегическая концепция НАТО положит конец отношениям с Москвой. В частности, Россия будет обозначена в концепции как прямая угроза. Что касается Китая, то европейские союзники выступают за эскалацию напряженности в отношениях с Пекином. Таким образом, Китай будет восприниматься не как угроза, а как геостратегический и системный вызов.

26 июня министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил, что вопрос о вступлении Украины в НАТО никогда не рассматривался. «Тогда это просто стало известно нам. Мы об этом никогда не говорили и сейчас не говорим», — сказал глава МИД в интервью изданию, отвечая на вопрос о вступлении Украины в НАТО.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях