В России заявили о конце глобализации и «холодной войне 2.0»

В России заявили о конце глобализации и «холодной войне 2.0»

Андрей Костин, председатель правления банка ВТБ, заявил, что банковский сектор должен продолжать девальвировать свои балансы, так как санкции, введенные против России, будут продолжаться еще долго. По его словам, эпоха глобализации закончилась. Об этом он написал в колонке для РБК.

Костин провозгласил конец глобализации и предположил, что мир снова будет «жестко» разделен на «мы» и «они». Он назвал этот возможный сценарий «холодной войной 2.0».

— Выход на мировой рынок (где наши правила не действуют) должен быть заработан хорошим поведением — «игрой по правилам» — согласно недавнему заявлению министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в лондонском Сити. Россия получила «красную карточку». Китай — пока «желтый», — написал глава ВТБ.

По словам Костиной, Россия «вступила в игру глобализации» после распада СССР. Его правила были сформулированы без участия страны. Этот процесс принес России экономические успехи, но кризис 2008 г. показал риски зависимости экономики от внешних рынков. К серьезным выводам подошел и 2014 год, когда стало ясно, что Москву «можно легко зруш отменить».

Бизнесмен добавил, что интеграция России в глобальную политику и экономику не может быть устойчивой, поскольку не защищает ее национальные интересы в ключевых сферах и не предполагает «даже равноправного и взаимоуважительного диалога».

Ранее Китай предрекал раздел мира на блоки из-за Украины. Такое мнение высказал публицист У Синьбо.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях