В Волгоградской области задержали экстремистов, готовивших захват власти

В Волгоградской области задержали экстремистов, готовивших захват власти

Сотрудники Управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Волгоградской области задержали местных жителей при подготовке к захвату власти, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным ФСБ, задержанные причастны к созданию экстремистского сообщества, где обсуждалась «подготовка к насильственному захвату власти с применением огнестрельного оружия и горючих смесей» в отношении сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, их транспортных средств и других объектов социальной инфраструктуры.

В отношении задержанных возбуждены дела по ч. 1 ст. 282 УК («Экстремистская общественная организация»). Эта статья устанавливает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от шести до десяти лет.

Портал V1.ru уточняет, что ФСБ задержала четырех человек.

20 июня ФСБ по Чите сообщило о задержании сторонника террористической организации «Тахрир Аш-Шам» (запрещена в России), планировавшей теракт на правоохранительные органы Забайкалья. По данным агентства, задержанный после совершения преступления планировал выехать в Сирию «для участия в боевых действиях в составе террористических группировок».

Они изъяли два самодельных взрывных устройства, самодельный детонатор, три гранаты, холостые образцы автомата АК-103 и переделанный под боевые патроны пистолет Макарова, боеприпасы и запрещенную религиозную литературу.

В ФСБ отметили, что задержанный раскаялся в содеянном и сотрудничал со следствием.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях