Вирус обезьяньей оспы начал быстро мутировать

Вирус обезьяньей оспы начал быстро мутировать

Исследователи из Dutor Ricardo Jorge из Национального института здравоохранения Португалии обнаружили, что вирус оспы развивается быстрее, чем ожидалось. Выводы, опубликованные в журнале Nature Medicine, основаны на генетических исследованиях образцов, выделенных у 15 пациентов.

Генетический анализ показал, что вирус начал мутировать со скоростью в 6-12 раз быстрее ожидаемой. Ускоренное изменение патогена свидетельствует о том, что он разработал новый способ заражения людей. Считается, что он передается от человека к человеку при тесном контакте с инфицированным или воздушно-капельным путем.

Некоторые мутации связаны с влиянием вируса на иммунную систему человека, особенно на такие ферменты, как APOBEC3, которые участвуют в нейтрализации вирусов и вызывают ошибки при копировании генетического материала. Исследователи отмечают, что вирус мог циркулировать в небольших количествах среди людей или распространяться среди животных в других странах.

Существует две основные разновидности оспы обезьян: западноафриканская оспа и оспа из бассейна реки Конго, первая из которых гораздо менее смертоносна и является ответвлением, которым заразились несколько тысяч человек за пределами Африки. Предыдущие исследования также показали, что вирусы, такие как оспа, обычно мутируют только один или два раза в год.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях