Занятие боксом может облегчить симптомы Паркинсона

Занятие боксом может облегчить симптомы Паркинсона

Пилотное исследование показало, что трехмесячная программа занятий боксом значительно улучшила как двигательные, так и немоторные симптомы у взрослых с болезнью Паркинсона на ранней стадии.

— Появляется все больше свидетельств пользы физических упражнений при болезни Паркинсона, — сказала Рошни Патель, доцент неврологии Медицинского колледжа Раш и соавтор исследования. — Это еще одно исследование, которое подчеркивает важность физических упражнений при лечении болезни Паркинсона. Это должно быть частью нашего лечения, а также медицины.

В исследовании приняли участие 14 участников, которые прошли программу, специально разработанную для людей с болезнью Паркинсона 2-й степени в Gregory Boxing and Muay Thai в Дес-Плейнс, штат Иллинойс. Стадия II болезни Паркинсона является второй из пяти стадий болезни Паркинсона, которая характеризуется двигательными симптомами, такими как тремор, скованность, трудности при ходьбе и нарушение осанки, поражающие обе стороны тела.

Уменьшает депрессию, тревогу

Исследователи оценили симптомы болезни Паркинсона у пациентов до и после программы. Они сосредоточились на моторных симптомах пациентов, а также на немоторных симптомах, включая такие проблемы, как депрессия, тревога, проблемы со сном, боль, апатия и проблемы с памятью. Исследование показало значительное снижение общей оценки моторных симптомов, а также некоторых немоторных симптомов, включая депрессию, тревогу, сонливость и боль.

В нескольких предыдущих исследованиях была обнаружена связь между общественными программами физических упражнений и преимуществами моторных симптомов у пациентов с болезнью Паркинсона, но связь между физическими упражнениями и немоторными симптомами изучена недостаточно, говорит Патель.

— Есть несколько исследований, в которых рассматривались боксёрские и моторные симптомы, но ни одно из известных мне исследований не рассматривало немоторные симптомы, — сказала Патель.

Болезнь Паркинсона характеризуется моделями движений, и это то, что люди думают, когда представляют себе болезнь Паркинсона. Но немоторные симптомы могут быть столь же изнурительными или даже более изнурительными, чем моторные симптомы, и их труднее лечить. Поэтому мы хотели посмотреть, как это влияет на немоторные симптомы у людей.

Почему бокс?

Патель сказала, что, по ее мнению, бокс может быть хорошим выбором упражнений для людей с болезнью Паркинсона из-за широкого спектра типов упражнений, включая сердечно-сосудистые и аэробные упражнения, балансировку, работу ног, зрительно-моторную координацию и силовые тренировки.

— Это также имеет когнитивный компонент, — сказала она. — Если делать разного рода движения, спарринги и тому подобное, то есть когнитивная составляющая. И это просто весело. Людям это очень нравится, потому что это весело, такое больше никогда не повторится. Вы с другими людьми. Он имеет социальное измерение и социальную приверженность, что хорошо для морального духа».

Люсия Блазуччи, RN, координатор программы в Медицинском центре Университета Раш, и Абхиманью Махаджан, доктор медицинских наук, доцент неврологии Университета Раш, разработали исследование и выступили в соавторстве с Пателем. Результаты были представлены на плакате под названием «Пилотное исследование влияния общественной программы бокса на болезнь Паркинсона» на ежегодном собрании Американской академии неврологии в апреле 2022 года.

Авторы надеялись продолжить мониторинг в течение шести месяцев и одного года, но не смогли этого сделать из-за пандемии COVID-19, которая, как признает Пател, ограничила их знания о преимуществах программы в плане устойчивости. Она сказала, что надеется, что появятся возможности для более крупных и долгосрочных исследований, а также исследований, посвященных конкретным немоторным симптомам, особенно апатии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях