Цветные линзы могут оставить человека слепым

Цветные линзы могут оставить человека слепым

Использование декоративных контактных линз способно привести к серьезным проблемам со зрением и даже полной слепоте. Медики в преддверии Хэллоуина предупреждают о существующей опасности неправильного ношения цветных линз в течение длительного времени.

Хэллоуин может еще надолго после праздника погрузить человека в состояние страха. Дело в том, что контактные линзы, которые некоторые выбирают для создания максимально страшного и правдоподобного образа на этот праздник, могут приводить к проблемам со зрением. Ношение линз без назначения врача остается на высоком уровне, но это число растет в период такого праздника как Хэллоуин. Купленное вне аптеки средство способно повышать риск инфекционных осложнений. Декоративные контактные линзы, которые люди чаще всего носят именно на Хэллоуин, чтобы изменить цвет своих глаз, в своем составе имеют вредоносные химические вещества. Они токсичны, и продолжительное воздействие на глаза приводит к потере зрения.

Надевая контактные линзы, стоит понимать, что вы фактически покрываете глаза пластиковой пластиной. Некачественное средство, которое не прошло одобрения специалистов, способно препятствовать проникновению кислорода в глаз. Будет увеличиваться число кровеносных сосудов, глаза покраснеют, усилится процесс слезоотделения, появятся болезненные ощущения. Именно так глаза реагируют на дефицит кислорода. Этот фактор, а также неправильный уход за линзами, может делать глаза более восприимчивыми к различного рода царапинам и появлению язв. В итоге развиваются долгосрочные рубцы и риск необратимой потери зрения становится максимально высоким.

По данным исследований, не менее 40% человек, пользующихся контактными линзами, нарушают предписания врача и игнорируют основные правила по уходу за ними. Иногда эта цифра может достигать 90%. Практически каждый человек, который постоянно носит линзы, признается, что как минимум один раз в жизни игнорировал основные правила гигиены. Это несомненно повышает риск развития глазной инфекции и начала воспалительного процесса. Из всех нарушений, по мнению офтальмологов, самым серьезным считается сон в линзах. Поскольку в этот момент инфекция может попасть в роговицу глаза, которая представляет собой куполообразную прозрачную ткань, закрывающую переднюю часть глаза. Это прямой путь к полной слепоте. У человека развивается кератит, известный еще и как воспаление роговой оболочки глаза. Оно проявляется преимущественно в виде помутнения роговицы, появления язв, боли и покраснений. Именно по этой причине специалисты призывают никогда не лениться снимать контактные линзы перед сном.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях