Дебаты Трасс и Сунака прервали из-за обморока ведущей на словах о Путине

Дебаты Трасс и Сунака прервали из-за обморока ведущей на словах о Путине

Предвыборные дебаты между кандидатами на пост премьер-министра Великобритании, бывшим министром финансов Риши Сунаком и министром иностранных дел Лиз Трасс были неожиданно прерваны словами последней о президенте России Владимире Путине. Дебаты транслировались в прямом эфире на телеканале TalkTV.

— Если [Путин] добьется успеха в Украине, он не остановится на достигнутом. Это бросит вызов свободе и демократии, — заявила глава британского министерства иностранных дел, но ее предложение было прервано ревом. Министр сказал: «Боже мой», и трансляция прекратилась.

Позже канал сообщил, что во время выступления Трасса ведущая Кейт Макканн потеряла сознание, и трансляция была остановлена. «Хотя он в порядке, врачи советуют не продолжать спор. Приносим свои извинения», — говорится в сообщении TalkTV в Twitter.

С 12 июля в Соединенном Королевстве проходят выборы среди депутатов - членов Консервативной партии. На пост премьер-министра были предложены 11 консерваторов. После пятого тура голосования помощник министра торговли Пенни Мордонт выбыла из гонки, а Сунак и Трасс вышли в финальный тур. Имя нового премьер-министра будет объявлено 5 сентября.

Во время первых дебатов финалистов предвыборной гонки Трасс заявил, что Лондону необходимо занять «жесткую линию» в отношении Пекина, чтобы избежать ошибок в отношениях с Москвой и попасть в стратегическую зависимость от нее. Но Сунак с ней не согласился, как и по ряду других вопросов, в том числе по идее Трасс снизить налоги на фоне роста стоимости жизни из-за пандемии коронавируса и ситуации вокруг Украины.

При этом оба кандидата договорились, что Великобритания продолжит оказывать военно-техническую и материальную поддержку Украине, но не будет задействовать британский флот. По мнению обоих, королевство не должно становиться непосредственным участником конфликта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях