Госдеп назвал «Северный поток» фактором энергобезопасности Европы

Госдеп назвал «Северный поток» фактором энергобезопасности Европы

США надеются, что российская сторона, как и обещала, восстановит поставки газа в Европу по газопроводу «Северный поток — 1», заявил на брифинге официальный представитель госдепартамента Нед Прайс.

Соединенные Штаты хотят, чтобы Европа уменьшила свою зависимость от российского топлива, потому что, по словам Прайса, Москва использовала энергоносители в качестве оружия перед тем, как начать военную операцию на Украине (ранее Россия отрицала эти обвинения).

Но теперь, когда европейские страны нуждаются в поставках, восстановление трубопровода «позволит Германии и другим странам континента пополнить свои запасы и повысить энергетическую безопасность и устойчивость», сказал он.

Прайс напомнил, что Соединенные Штаты приветствовали решение Канады вернуть турбину для «Северного потока-1», которая находилась на ремонте в немецком Монреале. Ранее «Газпром» сообщал, что задержка с возвратом турбины, которую «Оттава» не смогла вернуть из-за санкций против российской компании, стала причиной сокращения поставок по трубопроводу: 14 июня прокачка сократилась на 40%, а на следующий день — еще на треть.

По данным «Коммерсанта», турбина была отправлена ??самолетом в Германию 17 июля. Однако в «Газпроме» заявили, что не получили документы, позволяющие его убрать до 20 июля.

С 11 июля обе нитки Nord Stream были остановлены на десять дней на плановый ремонт. Оператор проекта Nord Stream AG отметил, что «график и план работ были заранее согласованы с партнерами». Ремонт должен закончиться утром 21 июля. Но, как писала Financial Times, Берлин опасается, что Москва может тогда полностью прекратить поставки. По мнению членов правительства Германии, зимой Германия столкнется с нехваткой газа, если останется без российского газа, сообщает Bild. В ответ Кремль заявил, что Россия неукоснительно выполняет свои обязательства.

Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что газопроводные поставки будут восстановлены в срок, но не на полную мощность, а на тот уровень, на котором они осуществлялись до выезда на профилактику. Глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер со ссылкой на «Газпром» сообщил, что объем поставок по «Северному потоку» составит 530 ГВт/ч, что составляет 30% от его общей нагрузки. Ранее президент России Владимир Путин допустил возможность сокращения прокачки трубопровода.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях