Ученые выявили источник внутренней плесени в семенах подсолнечника

Ученые выявили источник внутренней плесени в семенах подсолнечника

Ученые из Китайской академии наук впервые определили источник внутренней плесени в семенах подсолнечника и предложили меры по предотвращению ее роста, сообщает Phys.org 29 июля.

Семена подсолнечника богаты ненасыщенными жирными кислотами, белками и витаминами. Во время производства большинство заплесневелых семенных оболочек имеют нормальный вид, и их трудно идентифицировать невооруженным глазом или с помощью оборудования для разделения цветов.

В этом исследовании исследователи использовали высокопроизводительное секвенирование для изучения взаимосвязи между микроорганизмами и комнатными грибами, точно характеризуя грибковые сообщества.

Результаты показали, что почти все роды грибов, идентифицированные в ядрах семян подсолнечника с внутренней плесенью, были связаны с полевыми инфекциями, представляя в общей сложности восемь родов и пять типов. При этом преобладающими патогенными плесневыми грибами были альтернариозы.

Кроме того, семена подсолнечника были наиболее уязвимы к мучнистой росе на стадии посева в поле.

Альтернариоз обычно возникает во время развития семян и подходит для размножения во влажных полевых условиях. Семена мучнистой росы в помещении могут привести к заражению альтернариозом.

Ученые предложили решение проблемы. Рост альтернариоз может подавляться низкой влажностью при хранении. После хранения ниже критического порога (нормальная температура хранения, относительная влажность 65-70 %) структура микробного сообщества ядер семян подсолнечника в течение полугода практически не менялась, а ядра сохраняли нормальный вид.

— Сочетание полевой обработки для борьбы с альтернариозом и сушки во время хранения сводит к минимуму или предотвращает появление плесени в помещении, — сказал автор исследования Лю Цзе.

Исследователи также обнаружили, что для семян с высоким содержанием воды или второстепенных производственных площадей с высокой относительной влажностью физическое облучение, такое как гамма-излучение, перед хранением может эффективно предотвратить появление внутренней плесени.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях