Маск отреагировал на уход России с МКС пожеланием счастливого пути

Маск отреагировал на уход России с МКС пожеланием счастливого пути

Илон Маск, владелец производителя ракет SpaceX, пожелал России счастливого пути, комментируя завершение российской миссии на Международную космическую станцию ??после 2024 года.

— Bon voyage, — написал он в Твиттере в ответ на новость о решении России покинуть МКС.

В послании от 26 июля президенту Владимиру Путину новый глава Роскосмоса Юрий Борисов сообщил об окончательном решении госкорпорации покинуть МКС после 2024 года, когда истечет срок действия разрешения правительства России на работу на станции. При этом Москва выполнит все обязательства перед зарубежными партнерами, заверил он. Борисов также сообщил, что строительство российской орбитальной станции обслуживания (РОСС) будет приоритетным направлением.

Национальное космическое агентство, отвечающее за американский сегмент МКС, заявило, что Россия не уведомила их об этом решении, добавив, что они заинтересованы в сотрудничестве с российскими космонавтами для работы на станции.

Руководитель программы Джоэл Монтальбано заявил, что США продолжат эксплуатацию станции после завершения российской миссии, как и планировалось, до 2030 года. Согласно отчету НАСА, опубликованному в начале февраля, МКС начнет медленный спуск в январе 2031 года, после чего он войдет в атмосферу. Ожидается, что его обломки упадут в южной части Тихого океана.

В апреле бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал о планах ограничить миссию на МКС после 2024 года. Он подчеркнул, что Россия проинформирует партнеров о выходе со станции на год раньше. При этом Рогозин заявил, что предварительный проект РОСС уже прорабатывается. По словам Рогозина, к 2030 году, когда планируют завершить американскую миссию, МКС уже «распадется». «Его ресурс 15 лет. Посчитайте, с 1998 года прошло 15 лет», — сказал он. В начале июня Роскосмос заявил, что продолжит работу над МКС до появления российской станции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях