«Нафтогаз Украины» объявил дефолт по еврооблигациям

«Нафтогаз Украины» объявил дефолт по еврооблигациям

Нафтогаз Украины объявил дефолт по еврооблигациям. Об этом сообщает Telegram-канал компании.

Следует отметить, что 26 июля 2022 года истек срок выплаты НАК «Нафтогаз» держателям еврооблигаций, и Правительство Украины объявило дефолт по этим ценным бумагам. Кроме того, власти не давали руководству компании разрешения на погашение долга по еврооблигациям. Речь идет о основной сумме выпуска со сроком погашения в 2022 году и о процентах от выпуска со сроком погашения в 2024 году.

В компании добавили, что правительство фактически лишило "Нафтогаз Украины" доступа к международным рынкам капитала. Таким образом, он взял на себя ответственность за сбор средств, необходимых для импорта газа в отопительный сезон.

Нафтогаз попросил кредиторов отсрочить погашение долга

В начале июля «Нафтогаз Украины» обратился к международным кредиторам с просьбой отсрочить выплаты по долгу в размере 1,4 миллиарда долларов на два года. Кроме того, компания предложила отложить на тот же период погашение еврооблигаций 2022 года на сумму $335 млн.

Как пояснили в «Нафтогазе», такая ситуация возникла в результате событий на Украине, что привело к нехватке средств в компании: многие клиенты не смогли оплатить свои счета. В целом эта ситуация привела к «значительному экономическому и деловому спаду» в стране, при этом неплатежи клиентов «негативно повлияли на ее ликвидность».

В то же время Reuters отмечает, что осенью правительство Украины может обратиться к кредиторам с аналогичным предложением. Сентябрь имеет казначейские облигации на сумму около 1 миллиарда долларов. В настоящее время в Киеве говорят, что оплата будет произведена.

Агентство отметило, что запрос Нафтогаза застал кредитора врасплох, поскольку до выплаты 335 миллионов долларов оставалось чуть более недели. Позже выяснилось, что западные кредиторы компании намеревались отказать в предоставлении отсрочки по кредиту. Консультанты адвокатского бюро Dechert посчитали неправдоподобной информацию о невозможности платежей из-за спецтрафика.

На Украине предложили воровать газ из России

В июне глава «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что нефтеперерабатывающая промышленность страны не работает из-за российской спецоперации. «Вся нефтепереработка в Украине не работает из-за нападений агрессора», — сказал он. В то же время компания собиралась подать в суд на российский «Газпром» из-за просроченной задолженности по транзиту газа в Европу в июле.

Чуть позже депутат и бывший спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков предложил начать воровать российский газ из транзитных газопроводов, которые проходят по территории Украины. По его мнению, Киев должен выполнять свои транзитные обязательства перед партнерами, но это можно решить, нарушив права российской стороны. «Потому что возникает парадоксальная ситуация — мы каждый день прокачиваем миллионы кубометров российского газа и не обеспечиваем собственные хранилища необходимыми запасами», — сказал он.

Бывший депутат Верховной Рады Илья Кива даже заявил, что президент Украины Владимир Зеленский поручил рассмотреть возможность хищения российского газа из транзитных трубопроводов. По его словам, в настоящее время резервуары для хранения газа в Украине заполнены лишь наполовину от объема, необходимого для отопительного сезона. «Поэтому было принято решение воровать», — заключил Кива.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях