Медитация осознанности уменьшает боль, отделяя ее от себя

Медитация осознанности уменьшает боль, отделяя ее от себя

На протяжении веков люди использовали медитацию осознанности, чтобы облегчить боль, но нейробиологи только недавно смогли проверить, работает ли она на самом деле и как она работает. В ходе последней такой попытки исследователи из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего измерили влияние медитации на восприятие боли и активность мозга.

Исследование, опубликованное в журнале Pain, показало, что медитация, основанная на осознанности, разорвала связь между областями мозга, отвечающими за боль, и теми, которые создают чувство собственного достоинства. В предлагаемом механизме болевые сигналы по-прежнему передаются от тела к мозгу, но человек не чувствует себя ответственным за эти болевые ощущения, поэтому его боль и страдания уменьшаются.

— Один из центральных принципов внимательности заключается в том, что вы — это не ваш опыт. Вы тренируетесь переживать мысли и чувства, не привязывая к ним свое эго или самоощущение, и теперь мы, наконец, видим, как это проявляется в мозгу во время переживания острой боли, — говорит ведущий автор исследования Фадель Зейдан, доцент кафедры анестезиологии Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего.

В первый день исследования 40 участников прошли сканирование мозга, при этом к их ноге применялось болезненное тепло. После серии таких тепловых раздражителей участников просили оценить их средний уровень боли во время эксперимента.

Затем испытуемые были разделены на две группы. Участники группы осознанности прошли четыре отдельных 20-минутных тренинга осознанности. Во время этих сеансов им было предложено сосредоточиться на своем дыхании и ограничить разговоры с самим собой, сначала признав свои мысли, чувства и эмоции, а затем отпустив их, не осуждая и не реагируя на них. Участники контрольной группы провели четыре сеанса, слушая аудиокнигу.

В последний день исследования активность мозга снова измеряли в обеих группах, но теперь участникам группы осознанности предписывалось медитировать во время болезненной жары, в то время как контрольная группа отдыхала с закрытыми глазами.

Исследователи обнаружили, что у участников, которые активно медитировали, интенсивность боли снизилась на 32%, а болевой дискомфорт — на 33%.

— Мы очень рады подтвердить, что вам не нужно быть экспертом по медитации, чтобы испытать эти обезболивающие эффекты. Это действительно важное открытие для миллионов людей, которые ищут быстродействующее безмедикаментозное обезболивающее, — говорят исследователи.

Когда команда проанализировала активность мозга участников во время выполнения задания, они обнаружили, что облегчение боли, вызванное мысленным взором, было связано со снижением синхронизации между таламусом (областью мозга, которая передает поступающую сенсорную информацию остальным частям тела, головной мозг и части головного мозга) и сеть режима по умолчанию (набор областей мозга, наиболее активных во время выполнения задачи). Человек блуждает в своих мыслях или обрабатывает собственные мысли и чувства, в отличие от внешнего мира.

Одной из таких областей режима по умолчанию является предклинье, область мозга, отвечающая за основные функции самосознания и одна из первых областей, которая отключается, когда человек теряет сознание. Вторая область — это вентромедиальная префронтальная кора, состоящая из нескольких субрегионов, которые работают вместе, чтобы обработать то, как вы относитесь к своему опыту или понимаете его. Чем больше эти области были деактивированы или деактивированы, тем больше облегчения боли сообщал участник.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях