Израильские ученые предложили метод борьбы с навязчивыми мыслями

Израильские ученые предложили метод борьбы с навязчивыми мыслями

Проактивное мышление и проактивный контроль могут помочь избавиться от навязчивых мыслей. К таким выводам в ходе эксперимента пришли психологи из Еврейского университета в Иерусалиме. Журнал Science Focus сообщил об их работе 15 июля.

Чаще всего человек, заметивший у себя навязчивую мысль, пытается отвлечься и заменить ее на более радостную, но израильские ученые обнаружили, что этот метод может усиливать негативные переживания.

В своем исследовании доктора Исаак Фрадкин и Эран Эльдар разделили испытуемых на две группы и попросили их сыграть в словесную игру. Первая группа должна была назвать ассоциации до 60 слов без ограничений. Вторая группа состоит в том, чтобы выбрать логически подходящие термины, которые не будут повторяться.

Эксперимент показал, что люди, которые не стремились избежать повторения, гораздо чаще называли одни и те же слова. Тем не менее, те, кто мог подавить мысли о том, что уже было обдумано и сказано, лучше всего справлялись с игрой.

Ученые приравняли повторяющиеся слова к навязчивым мыслям и заметили, что если человек не пытается подавить нежелательные мысли, они начинают проигрываться в голове все чаще и чаще. Следовательно, если нежелательная мысль не повторяется и не стимулируется после первого появления, вероятность того, что она появится в сознании человека во второй раз, снижается.

По словам ученых, эксперимент показал, что человеческая психика обладает способностью снижать потенциал негативных мыслей.

— Наши результаты демонстрируют работу механизма контроля — вероятно, бессознательного, хотя мы пока не можем быть полностью уверены в этой самоусиливающейся динамике, — пояснили исследователи.

Хотя нежелательные мысли в этом исследовании попали в область нейтральных, то есть связанных с повседневными вещами, психологи надеются, что результаты их эксперимента могут привести к лучшему пониманию и помочь людям, страдающим обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Накануне клинический психолог, писатель Михаил Хорс рассказал, как выйти на рабочий режим после праздников. Он отметил, что испытывать некоторый стресс на работе после отпуска — это нормально, поэтому важно «дать себе период адаптации».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях