На северо-западе Узбекистана ввели чрезвычайное положение

На северо-западе Узбекистана ввели чрезвычайное положение

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ввел чрезвычайное положение в Автономной Республике Каракалпакстан, где проходят акции протеста, сообщает пресс-служба главы государства.

«Указом президента с 00:01 3 июля в целях обеспечения безопасности граждан, защиты их прав и свобод, восстановления правопорядка на территории Республики Каракалпакстан введено чрезвычайное положение. 2022 года до 00 часов 00 минут 2 августа 2022 года», — говорится в сообщении.

Протесты в столице автономной республики Нукусе начались 1 июля. На следующий день узбекские власти заявили, что участники митинга пытались захватить государственные учреждения. В совместном заявлении парламента, Совета министров и МВД Каракалпакстана говорится о попытках «внешних сил из-за рубежа» повлиять на ситуацию в республике «посредством целенаправленной публикации информации и искажения текущих событий».

Причиной протестов в Нукусе стали предложенные изменения в конституцию страны. Предлагается внести более 170 изменений в 66 статей, в частности исключить из Основного закона положения о суверенитете Каракалпакстана и праве его народа на выход по результатам всеобщего референдума.

Мирзиёев предложил принять решение об изменениях на референдуме 20 июня. 26 июня предложенные изменения были вынесены на общественное обсуждение. Законопроект был одобрен в первом чтении законодательной палатой регионального парламента.

Однако после начала протестов в Нукус прибыл президент Узбекистана, где пообещал не изменять статьи конституции, касающиеся автономной республики, за исключением статьи 73 о неизменности границ территории Каракалпакстана.

В 1930 году Кара-Калпакская автономная область была выведена из состава Казахской АССР и передана в состав РСФСР. В 1936–1990 годах Каракалпакская АССР входила в состав Узбекской ССР. В декабре 1990 года парламент Автономной Республики Каракалпакстан принял декларацию о государственном суверенитете, а в 1993 году был подписан договор о вхождении Каракалпакстана в состав Узбекистана сроком на 20 лет с правом выхода из состава республики после референдума.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях