«Нафтогаз Украины» объявил дефолт по своим еврооблигациям в связи с истечением срока выплаты НАК «Нафтогаз» держателям еврооблигаций. Об этом 26 июля сообщили в Telegram-канале компании.
Срок выплаты держателям еврооблигаций истек 26 июля 2022 года, и правительство Украины объявило дефолт по этим ценным бумагам. Власти также не давали руководству компании разрешения на погашение долга по еврооблигациям. Речь идет о основной сумме выпуска со сроком погашения в 2022 году и о процентах от выпуска со сроком погашения в 2024 году.
Компания заявила, что правительство лишило ее доступа к международным рынкам капитала, взяв на себя ответственность за сбор средств, необходимых для импорта газа в отопительный сезон.
Ранее правительство Украины поручило НАК "Нафтогаз" согласовать выплаты по еврооблигациям и запретить погашение выпуска еврооблигаций-2022 и купонные выплаты по еврооблигациям-2024, уточнила Газета.Ru.
20 июля «Нафтогаз Украины» обратился к правительству Украины за субсидией в размере 150 миллиардов гривен (около 5 миллиардов долларов) на закупку газа к отопительному сезону. В компании отметили, что для решения вопроса закупки газа необходимо прямое бюджетное финансирование.
В то же время бывший Председатель Верховной Рады, экс-глава правящей партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявил, что Украина должна забирать часть российского газа, который проходит по транзитным газопроводам на Запад. По его мнению, для Киева сложилась парадоксальная ситуация, когда украинская сторона не пополняет собственные хранилища необходимым количеством топлива и «ежедневно прокачивает миллионы кубометров российского газа».
- Конгресс США: Зеленский намерен вернуть потерянные территории в течение ближайших трех-шести недель
- Британский телеканал раскрыл причину шума во время теледебатов кандидатов на пост премьера
- Блогер из США посоветовала мыться не чаще, чем раз в 10 дней
- Настя Ивлеева вернется на экраны в шоу о путешествиях
- В сети появилась информация об отмененном устройстве Apple