Немецкие компании останавливают или сокращают производство из-за цен на газ

Немецкие компании останавливают или сокращают производство из-за цен на газ

Компании в Германии вынуждены сокращать производство или даже закрываться из-за цен на газ. Это следует из анализа Торгово-промышленной палаты Германии (DIHK).

— 16% предприятий были вынуждены сократить производство из-за роста цен на энергоносители или собираются это сделать, — сообщает издание.

В документе добавлено, что почти две трети (63%) организаций считают, что высокие цены на газ серьезно угрожают конкурентоспособности страны. По словам президента DIHK Питера Адриана, эти цифры вызывают тревогу. При этом большинству компаний придется либо закрыть, либо перенести производство.

Адриан считал, что снижение потребления газа в промышленности страны связано не с мерами по экономии и энергоэффективности, а с остановкой заводов из-за нехватки топлива.

21 июля депутат бундестага Сара Вагенкнехт, бывший лидер парламентской фракции Левой партии, заявила в интервью DPA, что Германия должна прекратить экономическую конфронтацию с Россией, потому что Германия не может выжить без энергоносителей из РФ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях