Песни, связанные с личными воспоминаниями, позволяют бороться с симптомами Альцгеймера

Песни, связанные с личными воспоминаниями, позволяют бороться с симптомами Альцгеймера

Музыка, которая связана с личными воспоминаниями, помогает повышать пластичность головного мозга. Это позволяет улучшать состояние пациентов с легкими нарушениями когнитивных функций и людей на ранней стадии болезни Альцгеймера.

Ученым удалось доказать, что регулярное прослушивание музыкальных композиций, которые имеют смысл для конкретного человека, к примеру, звучавшие на собственной свадьбе песни, позволяет стимулировать нейронные связи, тем самым гарантируя их функционирование на высоком уровне. Результаты исследования крайне обнадеживают ученых, поскольку крайне редко удается найти методы, которые могли бы улучшить работу головного мозга людей с болезнью Альцгеймера. Кроме того прослушивание знакомой музыки, которая вызывает у человека определенные воспоминания является невероятно простым способом улучшения целостности мозга, который можно легко применять в домашних условиях.

В ходе научного эксперимента приняли участие 14 человек, из них 6 человек являлись профессиональными музыкантами, а остальные не имели отношения к музыке. Задачей добровольцев было прослушивание музыки. Часть плейлиста включала песни, которые были давно знакомы конкретному человеку, а другие песни относились новинкам. Слушать музыку следовало не менее 60 минут в день на протяжении трех недель. До начала эксперимента и после него мозг участников сканировали при помощи МРТ. Во время этой процедуры им давали слушать как давно известные композиции, так и новинки.

Когда добровольцы слушали малознакомые им песни, активность мозга осуществлялась преимущественно в слуховой коре. При этом когда звучали песни, относящиеся к определённым воспоминаниям участников, была замечена серьезная активация префронтальной коры, где проходят глубокие когнитивные процессы. Результаты эксперимента показали, что влияние на головной мозг людей, страдающих снижением когнитивных способностей на ранней стадии, песен, носящих личный характер, позволяет запускать отдельную нейронную сеть, так называемую музыкальную сеть. Помимо этого были обнаружены различия в связях мозга и белого вещества, что в очередной раз указывает на улучшение нейропластичности при прослушивании знакомой музыки. Хотя были зафиксированы небольшие различия в работе мозга обычных участников и музыкантов, ученые убеждены, что подобный способ эффективен для абсолютно всех людей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях