Пальмовое масло ускоряет распространение раковых клеток по всему телу

Пальмовое масло ускоряет распространение раковых клеток по всему телу

Результаты нового научного эксперимента доказали, что пальмовое масло, которое добавляют в большое количество производимых товаров питания, способно распространять рак по всему телу больного. Исследование показало, что растительный жир меняет ДНК опухоли, делая ее более агрессивной. При этом ученым удалось найти способ, который позволит обратить активный процесс образования метастаз вспять.

Пальмовое масло является одним из наиболее популярных компонентов, который используют при производстве различных групп товаров, в том числе продуктов питания, которые мы едим каждый день, и косметики. Тем не менее ученые обнаружили, что этот ингредиент провоцирует усиление распространения раковых образований по всему телу. Понимание того, как это происходит, помогло им найти способ, который позволит ослаблять негативные последствия влияния пальмового масла на организм.

Пальмовое масло представляет собой растительное вещество, для производства которого используют плоды масленичной пальмы. Оно применяется при изготовлении большого количества пищевой продукции, в том числе хлеба и маргарина. Это растительное масло обязательно добавляют в шоколадные пасты, к примеру, в известную всем Nutella, для того, чтобы сделать ее текстуру гладкой и максимально продлить срок ее годности. Однако в ВОЗ и Агентстве по безопасности пищевых продуктов ЕС сообщают о том, что этот ингредиент является самым канцерогенным из всех масел. Выявленная недавно связь пальмового масла с раком, позволит открыть новые виды терапии онкологии, которые помогут остановить распространение раковых клеток в другие органы и предотвратят образование метастаз.

В пальмовом масле в большом количестве содержится такая жирная кислота, как пальмитиновая кислота. Испытания на грызунах помогли узнать, что именно она способствует развитию рака ротовой полости и меланоме кожного покрова, которая в большинстве случаев приводит к смерти пациента. Специалисты для сравнения использовали омега-9 и омега-6 жирные кислоты, которыми богато оливковое масло. Они, как и ряд других веществ, не оказывали такого эффекта как пальмитиновая кислота.

Помимо прочего исследователи пришли к выводу, что пальмитиновая кислота способна питать клетки опухоли, тем не менее пока неясно, как именно проходит этот процесс. Специалисты увеличили присутствие в рационе мышей продуктов, содержащих пальмовое масло и увидели, что количество метастаз резко увеличилось. Кроме того это масло способно в долгосрочной перспективе влиять на геном грызунов. Даже после непродолжительного воздействия пальмитиновой кислоты на клетки опухоли, процесс усиленного метастазирования не прекращался. Это свидетельствует о генетических изменениях, которые делают возможным формирование нейронной сети вокруг опухоли и способствуют более легкому распространению рака по телу. Когда механизм усиления формирования метастаз был раскрыт, ученым удалось найти метод, позволяющий блокировать подобный процесс. Для этого необходимо, лишь немного изменить рацион питания, сократив к минимуму потребление продуктов, содержащих пальмовое масло. Это позволит существенно сократить скорость метастазирования, а значит, спасет больше жизней больных раком.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях