Информация на этикетках продуктов питания, которая обманывает покупателя

Информация на этикетках продуктов питания, которая обманывает покупателя

Соблюдать здоровую диету может оказаться трудной задачей из-за потребления продуктов питания, которые мы приобретаем в магазинах. Даже полезные на первый взгляд товары могут содержать в себе множество опасных для организма компонентов. Каких надписей на упаковках нужно избегать, чтобы не нанести вред здоровью?

0% жира

Правильное питание у многих людей до сих пор ассоциируется с обезжиренными продуктами. Тем не менее результаты многочисленных исследований показывают, что жир в определенном количестве необходим многим органам и системам, а его полное исключение из рациона приведет к негативным последствиям. Более того, если обезжирить продукт, он станет крайне непривлекательным на вкус. Производители не могут допустить снижения продаж, потому нашли выход в компенсации вкуса химическими компонентами, которые в большинстве случаев вредны для здоровья. Кроме того сам человек может добавлять сахар или соль, чтобы подобную пищу было более приятно потреблять.

Кукурузный сироп

В кукурузном сиропе содержится в большом количестве фруктоза. Его используют в качестве альтернативы обычному сахару. Однако ученые обнаружили, что процесс усвоения кукурузного сиропа организмом человека происходит совершенно иначе, нежели обычного сахара, и это негативным образом отражается на здоровье. Специалисты отмечают, что сахар в любых его формах вреден для человека, поэтому следует снижать его потребление. Кукурузный сироп, насыщенный фруктозой, обычно добавляют в сухие завтраки, соусы и сладкие газированные напитки.

Продукты, не содержащие холестерин

Холестерин можно найти исключительно в продуктах животного происхождения, и на сегодня нет технологий, которые могли бы «очистить» его от этого вещества. Тем не менее на упаковке некоторых товаров в магазинах можно заметить надписи «без холестерина». Эксперты обращают внимание покупателей на то, что это не более чем обычная уловка производителей, стремящихся увеличить уровень своих продаж. В то же время высокое потребление холестерина негативно отражается на работе всего организма. Потому следует следить за своим рационом питания. Холестерин присутствует в молочной продукции. При этом можно смело потреблять фрукты, овощи и цельнозерновые продукты, в котором он не содержится.

Продукты без добавления сахара

Даже если в товар не добавляли сахар, производитель обязательно найдет ему замену, которая будет еще более опасна для здоровья. Речь идет о сорбите, ксилите и манните. Эти спирты помогают пище получить сладкий вкус. Но главная их проблема заключается в том, что они не усваиваются организмом человека, что может спровоцировать диарею.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях