США и Япония создадут центр разработки чипов нового поколения с техпроцессом 2 нанометра

США и Япония создадут центр разработки чипов нового поколения с техпроцессом 2 нанометра

США и Япония откроют исследовательский комплекс по разработке чипов с 2-нанометровым техпроцессом. Об этом сообщает издание Nikkei.

С японской стороны в этом примет участие Научно-исследовательский институт чипов в сотрудничестве с Токийским университетом и Институтом естественных наук. С американской стороны участвует Национальный центр полупроводниковых технологий — в зону его ответственности будет поставка оборудования и специалистов. Целью исследования будет создание прототипа производственной линии, которая будет запущена в серийное производство к 2025 году.

Технологический процесс в электронной промышленности называется оборудованием для фотолитографии с разрешением. Другими словами, чем меньше техпроцесс, тем мельче будут части чипа. Это, в свою очередь, приводит к экономии энергии и снижению производства тепла или повышению производительности.

Ожидается, что соглашение о сотрудничестве в области полупроводниковых исследований будет подписано в ходе предстоящей 29 июля встречи глав внешнеполитических и экономических министерств Японии и США в формате 2+2 по экономическим вопросам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях