Medical Xpress: выявлена связь между воздействием синего света и старением

Medical Xpress: выявлена связь между воздействием синего света и старением

Исследователи из Орегонского государственного университета обнаружили, что вредное воздействие дневного синего света от различных гаджетов может усилиться в будущем. Исследование, объясняющее эту связь, опубликовано в Medical Xpress со ссылкой на npj Aging.

В ходе работы специалисты подвергли плодовой мушке, также называемой Drosophila melanogaster, вредному излучению. Их интересовало не только патологическое воздействие синего света на клеточные митохондрии, но и его влияние с течением времени на стареющих субъектов. Проведение экспериментов на плодовых мушках связано с моделью клеточного строения, схожей с моделью человека. Сначала облучали двухдневных насекомых, а затем 20-, 40-, 60-дневных особей.

Показано, что вредоносное действие усиливается только у более старых мух. Результаты также согласуются с данными предыдущего исследования, в ходе которого было установлено, что длительное воздействие синего света влияет на продолжительность жизни Drosophila melanogaster независимо от того, светятся ли их глаза.

В октябре 2022 года Ольга Зинчева, российский невролог и сомнолог, объяснила опасность использования снотворных. Радиация может негативно влиять на глаза, биологические ритмы, вызывать бессонницу, головные боли и другое.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях