Bloomberg: экспорт швейцарского оборудования в РФ резко вырос на фоне санкций

Bloomberg: экспорт швейцарского оборудования в РФ резко вырос на фоне санкций

По данным швейцарской таможни, экспорт оборудования из страны в РФ резко увеличился в мае-июне 2022 года из-за стремления производителей успеть выполнить обязательства, взятые до введения антироссийских санкций. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Издание сообщает, что экспорт реактивных и турбовинтовых двигателей, а также других газовых турбин варьировался от 1 миллиона швейцарских франков (1,04 миллиона долларов) до 2,5 миллиона франков в месяц в период с января по апрель 2022 года.

Агентство указывает, что объем швейцарского экспорта в Россию в июне (492 млн франков) был на 83% выше, чем в январе. Произошло это за счет продажи фармпродукции, лекарств, диагностики.

Ранее, по данным Турецкого статистического института, было выявлено, что экспорт турецких товаров в Россию в июне 2022 года показал резкий рост и составил 46% по сравнению с июнем прошлого года, на фоне санкций со стороны европейских стран и снижения объем их поставок в Россию.

Объем ввозимой из страны продукции также увеличился на 52% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 791,4 млн долларов США против 519 млн долларов США в мае.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях