«Газпром» прекратил поставки газа в Латвию

«Газпром» прекратил поставки газа в Латвию

«Газпром» прекратил поставки газа в Латвию в рамках июльского запроса в связи с нарушением условий отбора газа, сообщила пресс-служба компании.

Глава латвийской газовой компании Latvijas Gaze Айгарс Калвитис заявил накануне, 29 июля, что компания продолжает покупать газ российского производства, но не у «Газпрома», а через посредника.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в середине июня пообещал не возобновлять импорт российского газа и призвал ввести санкции в отношении поставок. Он отметил, что из-за решения большинства европейских стран продолжать покупать российский газ официальная Москва все еще может финансировать спецоперацию на Украине и поддерживать рубль.

Латвия отказалась от российского газа в начале апреля после того, как решила не выполнять требования Москвы использовать новый формат оплаты поставок с открытием рублевого счета в Газпромбанке. Этот режим распространялся на страны, ранее обозначенные российскими властями как враждебные, в список вошли все страны ЕС, Украина, Микронезия, Сингапур и другие.

Сейчас газ в Латвию поступает через Клайпедский терминал СПГ и Инчукалнское подземное хранилище газа.

«Газпром» прекратил поставки газа в Польшу и Болгарию в конце апреля. Решение принято в связи с отказом Bulgargaz (Болгария) и PGNiG (Польша) платить за поставки газа в рублях. В «Газпроме» отметили, что поставки возобновятся после оплаты по новой схеме.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях