В NASA хотят установить причины появления кристаллов льда в эпицентрах сильных гроз

В NASA хотят установить причины появления кристаллов льда в эпицентрах сильных гроз

Группа исследователей НАСА собирается изучить причины появления кристаллов льда в эпицентрах сильных гроз. По мнению ученых, это поможет усовершенствовать конструкцию реактивных двигателей и повысить безопасность полетов.

С этой целью НАСА проведет несколько полетов бортовой научной лаборатории НАСА DC-8 над регионами с антропогенными аэрозолями, чтобы лучше понять их влияние на образование высоких концентраций кристаллов льда.

Аэрозоли — это мелкие частицы в атмосфере, возникающие в результате различных природных и антропогенных явлений. По мнению ученых, они могут увеличить концентрацию кристаллов льда, присутствующих в шторме, однако ученые не знают, как именно это происходит.

Когда самолет попадает в шторм с высокой концентрацией кристаллов льда, мощность и производительность его реактивных двигателей снижаются. Например, за последние 30 лет произошло более 170 случаев потери мощности и повреждения авиадвигателей.

При определенных условиях кристаллы льда вызывают накопление воды внутри важных компонентов, таких как компрессор. Кроме того, они могут сбивать данные с приборов пилотов.

После летной кампании следующим шагом НАСА является обработка данных и передача их, например, в Комитет по авиационным правилам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях