Украина объявила обязательную эвакуацию на подконтрольной Киеву части ДНР

Украина объявила обязательную эвакуацию на подконтрольной Киеву части ДНР

Вице-премьер-министр Украины по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Ирина Верещук заявила, что власти страны намерены организовать обязательную эвакуацию жителей той части Донбасса, которая все еще находится под контролем Киева.

Как заявил 30 июля Верещук, в указанных районах отсутствуют газо- и электроснабжение, в результате чего отапливать дома в этих районах не представляется возможным.

— 33 статья Кодекса гражданской защиты населения относит этот вид эвакуации к обязательным. Я считаю, что это обязанность каждого взрослого члена семьи. В Донецкой области 52 тысячи детей, их необходимо эвакуировать, они не должны подвергаться смертельной опасности зимой без тепла, света, без возможности согреться, — цитирует УНИАН вице-премьера.

По предварительным данным, речь может идти о 220 тысячах человек.

Верещук также подчеркнул, что в случае отказа от эвакуации каждый гражданин будет обязан подписать документ, согласно которому он понимает и осознает все последствия и несет личную ответственность за свою жизнь.

Ранее, 28 июля, появилась информация о том, что из-за банкротства «Нафтогаза» украинцам посоветовали на зиму вязать кофты, теплые носки и заклеивать окна. Такой совет был дан в связи с тем, что у правительства Украины есть ряд сложностей с закупкой газа на отопительный сезон, а европейские страны не могут гарантировать необходимую помощь в решении этой проблемы. Киев отказался от прямых закупок российского топлива еще в 2015 году, тем самым превысив цены на российский газ у европейцев.

26 июля Нафтогаз Украины официально объявил дефолт по еврооблигациям.

20 июля «Нафтогаз Украины» обратился к правительству своей страны за субсидией в размере 150 миллиардов гривен (около 5 миллиардов долларов США) на закупку газа к отопительному сезону. Холдинг отметил, что для решения вопроса закупки газа необходимо прямое бюджетное финансирование.

22 июля народный депутат и бывший спикер партии Советов, экс-глава правящей партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявил, что Украина должна забрать себе часть российского газа, идущего по транзитным трубопроводам на Запад. . По его мнению, для Киева сложилась парадоксальная ситуация, когда украинская сторона не пополняет собственные хранилища необходимым количеством топлива, в то время как "ежедневно прокачиваются миллионы кубометров российского газа".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях