Северная Македония начала передачу Украине купленных у нее же танков Т-72

Северная Македония начала передачу Украине купленных у нее же танков Т-72

Чтобы не тратить деньги на утилизацию, власти Северной Македонии передали Украине советские танки Т-72, ??которые планируют уничтожить. Об этом 29 июля сообщили в Минобороны страны.

— Речь идет о танках третьего поколения, которые с развитием технологий через несколько лет будут неконкурентоспособны и несовместимы с требованиями и поставками на западной платформе. Нам пришлось бы тратить ресурсы на их уничтожение, что нецелесообразно, — цитирует портал «360 градусов» военное ведомство.

Уточняется, что танковый батальон войск Северной Македонии будет расформирован после передачи Т-72 Украине. Затем, по договоренности с США, первые шесть новых бронемашин JLTV прибудут в порт Салоники на следующей неделе, заменив старую технику.

По данным сербских СМИ, на вооружении страны находился 31 советский танк, которые были переданы ей Россией в 2000 году в рамках помощи в борьбе с албанскими сепаратистами.

Бывший офицер разведывательной службы Министерства обороны США Ребекка Коффлер написала в статье для Fox News от 18 июля, что у Украины недостаточно денег и оружия, чтобы помочь Украине победить Россию, потому что российская армия несравненно сильнее украинской.

7 июля военный эксперт Виктор Литовкин заявил «Известиям», что страны коллективного Запада знают, что оружие, поставляемое Украине, попадает на черный рынок. Кроме того, эти страны поставляют из своих запасов устаревшее оружие, применение которого в их планах уже не предусмотрено. А еще поставляют оружие без важнейших современных комплектующих, потому что боятся, что оно попадет в руки России, которая узнает какие-то их секреты и загадки.

29 июня также было объявлено, что Норвегия направит в Украину три бывших в употреблении ракетных комплекса РСЗО (РСЗО). В правительстве подчеркнули, что передача РСЗО не нанесет вреда обороноспособности страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях