Тимати сообщил о приобретении всех активов Starbucks в России

Тимати сообщил о приобретении всех активов Starbucks в России

Сделка по покупке российского бизнеса сети кофеен Starbucks завершена, сообщил на своей странице в Instagram рэпер Тимур Юнусов (Тимати).

«Сейчас все активы сети SB (Starbucks. — прим.) официально приобретены и находятся под нашим и <...> уважительным управлением [ресторатора Антона Пинского]», — написал он.

Рэпер заверил потенциальных клиентов, что «чудовищного ребрендинга не предвидится». Он подчеркнул, что теперь бренд сети будет «стопроцентно русским», и предложил желающим создать ее логотип и придумать название.

«Я даю вам время до понедельника». После этого самый потрясающий дизайн украсит более двухсот адресов», — написал Тимати, пообещав открыть заведения «к сентябрю». Starbucks управляла 130 кофейнями в России.

Starbucks приостановила работу своих заведений в России в начале марта, а спустя два месяца приняла решение уйти с российского рынка. Компания пообещала выплатить работникам заработную плату в течение полугода и помочь с трудоустройством.

Позже, в начале июля, газета «Ведомости» со ссылкой на двух консультантов и одного из знакомых бизнесмена сообщила, что Пинский может получить право на аренду всех помещений, занятых кафе. Она утверждала, что сделка может быть закрыта 20 июля, но не сообщила о наличии партнеров.

В середине июля Пинский подтвердил РБК, что собирается купить активы Starbucks вместе с Тимати. Вместе с ним к бизнесу должна была присоединиться холдинговая компания «Синдика», принадлежащая сенатору Арсену Канокову от Кабардино-Балкарии. Участие в сделке подтвердил РБК и президент группы «Синдика» Олег Эскиндаров, но холдинг Тимати не упомянул.

Финская компания Valio объявила о завершении работы в России в начале марта. В конце апреля стало известно, что новым владельцем Valio в стране станет Velcom. В июле компания «Валио» объявила, что правопреемником бренда станет Виола. Выбор объяснялся знакомством с маркой. Плавленые сыры сохранят свой красный дизайн, а для остальных молочных продуктов разработан новый сине-белый логотип. Обновления будут с августа
Ни одна из сторон не предоставила информацию о сумме сделки. По его условиям покупателю передавались права аренды и оборудование Starbucks, но не товарные знаки и производственные технологии. Такие же данные привел Telegram-канал Mash, написавший, что около 2000 работников сети сохранят свои рабочие места.

Антон Пинский — один из ключевых партнеров ресторатора Аркадия Новикова и основатель холдинга «Пинский и Ко», которому принадлежат рестораны «Магадан», «Колбасная мастерская», «Сырзавод», «Королева авокадо», «Высота 5642», «Симач» и другие. Ранее он работал с Тимати и вместе с ним основал сеть азиатских ресторанов Red Box. Сеть работает с 2021 года, ее офисы есть в Санкт-Петербурге и Москве. Тимати также владеет долей в сети быстрого питания Black Star Burger.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях