Пушков назвал полёт Пелоси на Тайвань спусковым курком войны между США и Китаем

Пушков назвал полёт Пелоси на Тайвань спусковым курком войны между США и Китаем

30 июля член Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал вероятность военного противостояния Китая и США на фоне визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, в Тайвань.

— Полет Пелоси на Тайвань спровоцировал американо-китайскую войну? Возможный? Может быть. Но насколько вероятно? Готовы ли теперь США и Китай к настоящей войне, а не к словесной войне? Насколько сильно каждая страна нуждается в такой войне? И достаточно ли для этого визита высокопоставленного спикера Конгресса? На все три вопроса даю отрицательный ответ, — написал он в своем Telegram-канале.

При этом Пушков добавил, что нельзя полностью исключать возможность военного конфликта.

— Как мы видели в последние годы, в политических решениях слишком часто берет верх иррациональное начало, — резюмировал член Совета Федерации.

Ранее 30 июля сообщалось, что американский Air Force One с Пелоси вылетел с авиабазы ??Эндрюс и взял курс на Тихий океан. В это время самолет приземлился в гавайском аэропорту Гонолулу. Дальнейший маршрут парохода пока неизвестен.

Мировые СМИ внимательно следили за поездкой Пелоси после сообщений о том, что она может посетить Тайвань. Как сообщает Financial Times со ссылкой на источники, политик может посетить Тайвань, чтобы выразить поддержку Тайваню.

Как сообщает CNN, пресс-секретарь получил предупреждение от администрации президента США 27 июля о возможной поездке.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил на брифинге 19 июля, что Пекин не оставит такие планы без ответа со стороны США.

Кроме того, в посольстве Китая в США подтвердили "Известиям", что Китай готов принять "решительные меры для защиты суверенитета и территориальной целостности".

В субботу, 30 июля, стало известно, что Народно-освободительная армия КНР проводит учения с боевой стрельбой в водах восточной провинции Фуцзянь, которая находится через пролив от острова.

Официальные отношения между китайским правительством и его островной провинцией рухнули в 1949 году, когда гоминьдановские силы во главе с Чан Кай-ши, проигравшим гражданскую войну с Коммунистической партией Китая, двинулись на Тайвань. Контакты между островом и материковым Китаем были восстановлены в конце 1980-х годов. США открыто поддерживают тайваньские власти.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях